Острота восприятия это

Восприятие. Основные виды, свойства и особенности восприятия

Острота восприятия это

страница

Источник: https://impsi.ru/general-psychology/vospriyatie-osnovnye-vidy-svojstva-i-osobennosti-vospriyatiya/

Сенсорная острота (Учимся чувствовать и наблюдать)

Острота восприятия это

Цель: развить сенсорную остроту, овладеть начальными навыками визуальной, аудиальной и кинестетической калибровки.

Задачи

— дать понятие сенсорной остроты и ее важности в процессе общения;— повысить чувствительность восприятия;

— практически опробовать навыки калибровки (узнавания определенного состояния человека по его невербальным сигналам-изменениям).

Ход урока

Еще одним важным для успешного общения качеством является способность замечать малейшие изменения в состоянии и поведении собеседника, изменения жестов, мимики, позы, интонации, взгляда и микроизменения в цвете кожи, в дыхании, в напряжении или расслаблении мышц лица.

Такая повышенная чувствительность и наблюдательность называется сенсорной остротой. Она помогает нам лучше понять собеседника, его внутреннее состояние, реакцию на наши слова.

С учетом того, что мы заметили и нужно строить дальнейшее общение (о чем-то умолчать, что-то узнать подробнее, что-то разъяснить, какую-то тему не затрагивать и т.п.).

Для получения информации мы пользуемся каналами восприятия (зрение, слух, ощущение), поэтому, прежде чем начать тренировать чувствительность, следует «прочистить каналы» — привести их в хорошее исходное состояние. Сделаем такое упражнение.

Упражнение.
— Задание — 3 минуты видеть. Выберите себе точку, в которую можете смотреть, не напрягаясь, и смотрите, замечая все, что видно: узор на линолеуме, трещины, пятнышки, луч света и т.д.
— Следующее задание — 3 минуты слышать.

Слушайте звуки вокруг (можно закрыть глаза), их, оказывается, множество: машина проехала по улице, кто-то уронил ручку, шум своего дыхания, стук на нижнем этаже и т.д.
— Следующее задание — 3 минуты чувствовать.

Почувствуйте, как спинка стула упирается вам в спину, как рука подпирает голову, как ноги давят на пол, как тяжела одежда и т.д.

Обсуждение. Что вы чувствовали? Отличается ли это от обычных ощущений?

Теперь, когда наше восприятие «очистилось» и обострилось, можно его тренировать дальше.

Тренировка слуховой чувствительности. Разбейтесь на группы по 3-4 человека. Водящий садится спиной, а остальные будут хлопать в ладоши и называть затем свое имя.

Хлопок каждого должен отличаться: тихий или громкий, звонкий или глухой, одинарный или сдвоенный и т.п.. Водящий должен запомнить, кто как хлопает. Затем участники по очереди хлопают, не называя имени, а водящий отгадывает, кто это был.

Если он ошибся, назовите правильное имя. Меняйте водящего через 5-6 правильных ответов. Пусть все поотгадывают.

Тренировка ощущений. В группе из 3-4 человек водящий садится спиной. Каждый по очереди подходит к нему сзади и нажимает на плечи, называя свое имя. Каждый должен нажимать по-разному: сильно или слабо, резко или медленно, энергично или нежно и т.п.. Водящий должен понять, кто как нажимает, и затем уже сам отгадывать имя. Меняют водящего через 5-6 правильных ответов.

Обсуждение. Кто как определял имя хлопающего или нажимающего? Что было труднее всего? Что было приятно, а что — неприятно?

Теперь потренируем наше умение устанавливать контакт с собеседником, подстраиваться под него, согласовывать с ним свои действия. Начнем с самого простого — телесного уровня.

Упражнение «Зеркало». Станьте в пары со своим соседом по парте. Один из вас будет «зеркалом» и будет повторять, «отражать» все, что делает «смотрящийся в зеркало». Просьба к «смотрящимся» — не принимать экзотических, трудноповторимых поз: ведь они потом сами будут «зеркалами». Итак, «смотрящийся» — двигается, «зеркало» — повторяет. Затем поменяйтесь ролями.

Для тех, у кого уже хорошо получается простое «Зеркало» — более сложный вариант

«Зеркало со спичками». Делайте то же, но — поставив между правой ладонью одного и левой ладонью другого спичку перпендикулярно. Двигайтесь, удерживая спичку между ладонями. Затем сделайте то же с двумя спичками (в другой ладони).

Обсуждение. Что было легко, что тяжело? Что понравилось?

А хотите научиться отгадывать мысли другого человека? Потренируйтесь делать это в следующем упражнении.

Упражнение «Штирлиц». Разбейтесь на группы по 5-6 человек. Выберите водящего. Сейчас вы будете задавать ему вопросы и очень внимательно наблюдать не за тем, что он отвечает, а за его внешним видом: глаза, зрачки, кожа, жесты, мимика, мелкие движения, поза и т.п..

Ваша задача — понять, какими внешними изменениями сопровождаются его ответ «да» и его ответ «нет». Сначала задайте ему 3-4 вопроса, на которые вы однозначно получите ответ «да» («Ты ученик?», «На тебе черные брюки?» и т.д.). Водящий отвечает вслух.

Затем задайте 3-4 вопроса, на которые вы однозначно получите ответ «нет» («Ты сейчас на улице?», «Тебе 20 лет?» и т.п.). Водящий пока отвечает вслух. Когда вы уже поняли, чем внешне отличается его «да» от «нет», начинайте задавать любые другие вопросы с ответом «да» или «нет», но водящий отвечает на них про себя.

Если вы ошиблись, пусть он вас поправит. Может, потребуется вернуться к ответам вслух. После 5-6 вопросов смените водящего.

Обсуждение. По каким признакам вы угадывали правильный ответ?

Надеюсь, вы научились отгадывать мысленные ответы вашего собеседника и поиграете в эту игру со своими друзьями и близкими, удивляя их «телепатическими способностями».

Вывод

Одним из важнейших навыков эффективного общения является сенсорная острота как метод получения обратной связи о развитии коммуникативного процесса.

Вопросы

1. Что вы понимаете под сенсорной остротой?2. Зачем стоит ее тренировать? Как это помогает в общении?

3. Что было самым легким и почему? Что было труднее всего и почему?

Источник: http://psylesson.ru/node/26

Острота зрения

Острота восприятия это

Острота зрительного восприятия (ОЗ) — это способность глаза различать мелкие детали с определенного расстояния. Она зависит от того, насколько точно свет фокусируется на сетчатке, целостности нервных элементов глаза и способности мозга к интерпретации.

Центральная ОЗ является ключевым признаком общей функции глаза. Отличная острота указывает на то, что роговица и хрусталик не повреждены, изображение четко сфокусировано на сетчатке.

Единицы остроты зрения

В норме человек способен рассмотреть две точки на удалении 6 метром, расстояние между которыми составляет 1,45 мм.

Норма зрительного восприятия у человека — 1 единица (20/20), пациент способен прочитать 8 строку таблицы Сивцева. Показатели ОЗ ниже 1,0 говорят о наличии прогрессирующей патологии.

Единицы ОЗ (слева указаны значения из таблицы Сивцева, посередине — угловое расстояние равное угловой минуте, справа — ОЗ соответствующая этим показаниям):

  • 20/630 — 0,032 — +1,5;
  • 20/500 — 0,04 — +1,4;
  • 20/400 — 0,05 — +1,3;
  • 20/320 — 0,06 — +1,2;
  • 20/250 — 0,08 — +1,1;
  • 20/200 — 0,1 — +1,0;
  • 20/160 — 0,125 — 0,9;
  • 20/125 — 0,16 — 0,8;
  • 20/100 — 0,2 — +0,7;
  • 20/80 — 0,25 — +0,6;
  • 20/63 — 0,32 — +0,5;
  • 20/50 — 0,4 — +0,4;
  • 20/40 — 0,5 — +0,3;
  • 20/30 — 0,63 — +0,2;
  • 20/25 — 0,8 — +0,1;
  • 20/20 — 1,0 — 0;
  • 20/16 — 1,25 — -0,1;
  • 20/12,5 — 1,6 — -0,2;
  • 20/10 — 2,0 — -0,3.

Знак «+» означает наличие дальнозоркости, «-» — близорукость. Цифры после знака означают степень нарушения рефракции.

Как проверяют остроту зрения

Одна из форм проверки ОЗ была использована 1000 лет назад, когда пустынные бедуины использовали способность идентифицировать двойные звезды для оценки зрения. Разработка таблицы Сивцева стала важной вехой в стандартизации измерения ОЗ.

Диагностика проводится оптиками, офтальмологами, учеными, медсестрами.

Тест Сивцева представляет собой таблицу букв или символов, обычно используемых в школах и кабинетах окулистов. Он включает 11 строк заглавных букв. Каждая строка имеет увеличивающееся количество букв, которые становятся все меньше по размеру. Человек просматривает диаграмму сидя или стоя, с расстояния 6 метров.

В кабинете окулиста диаграмма спроецирована или показана в виде зеркального отражения. Один глаз закрывают простым окклюдером, картой или тканью. Буквы читаются вслух открытым органом зрения, сверху диаграммы вниз до тех пор, пока человек не сможет их точно различить. Затем тест повторяют другим глазом.

Проверка осуществляется с помощью колец Ландольта, таблицы Снеллена или Орловой.

Заболевания остроты зрения

Основными нарушениями ОЗ являются близорукость, дальнозоркость, астигматизм и состояние, известное как кератоконус.

Близорукость, также известная как миопия — это состояние, при котором человек может видеть близкие объекты более ясно, чем удаленные. Световые лучи фокусируются перед сетчаткой. Это приводит к размытому зрению. Близорукость может быть унаследована от родителей.

На ее развитие влияет частая или длительная работа за компьютером на близком расстоянии. Обычно обнаруживается у детей школьного возраста, ухудшается в подростковом, и обычно стабилизируется в 20–40 лет.

Дальнозоркость — состояние, при котором человек видит удаленные предметы лучше, чем расположенные на близкой дистанции. Гиперметропия подразумевает фокусирование световых лучей в задней части глаза. По мере роста и удлинения глаза дальнозоркость уменьшается. Симптомы:

  • размытое видение;
  • неспособность различать объекты, расположенные вблизи.

Астигматизм развивается в сочетании с близорукостью и дальнозоркостью. Роговица и хрусталик глаза, как правило, имеют шаровидную форму. Когда один или оба более круто изогнуты в одном меридиане, ставят диагноз астигматизм. Объекты вблизи и вдали кажутся размытыми из-за неравномерной кривизны, которая не позволяет лучам света, попадающим в глаз, фокусироваться в одной точке сетчатки.

Симптомы — размытое зрение на близком и дальнем расстоянии. Напряжение глаз и усталость.

К возрастным изменениям глаза относят:

  • возрастную дальнозоркость;
  • помутнение хрусталика;
  • глаукому.

Острота зрения у детей

Основная трудность в оценке ОЗ у младенцев заключается в том, что они не могут быть проверены с помощью стандартных способов диагностики, которые используются для взрослых. Вторая трудность заключается в том, что норма остроты у младенца и взрослого отличаются. Третья — их зрение не статично, как правило, быстро улучшается первый год жизни.

Ввиду незрелости зрительной системы младенца и динамического характера зрительного развития в первые месяцы любая программа оценки зрительного статуса у младенцев должна признавать два важных момента:

  • Результаты визуальной оценки должны быть сопоставлены с нормативными данными от младенцев того же возраста, протестированных тем же методов диагностики. Сравнение результатов с нормами, основанными на данных взрослых или детей старшего возраста, или младенцев, обследованных с помощью другой процедуры, приводит к неправильной диагностике нарушений зрения.
  • Результаты визуальных проведенных в младенчестве, не обязательно предсказывают визуальный статус в более позднем возрасте. У ребенка, чье зрение кажется нормальным в первые месяцы после рождения, может позже проявиться нарушение, если оптическая система не претерпевает значительного развития, которое обычно происходит между младенчеством и взрослым возрастом.

Между младенчеством, которое обычно считается оконченным в возрасте 1 года, и вступлением ребенка в школьную систему в возрасте 5–6 лет, существует период, в течение которого ребенок демонстрирует значительное развитие как в зрении, так и в когнитивных навыках. В результате, инструменты, которые могут быть использованы для оценки зрительного восприятия у детей дошкольного возраста, отличаются в зависимости от возраста и когнитивных способностей.

Для измерения ОЗ в дошкольном возрасте подойдут таблицы с изображенными животными или фигурами.

В целом, дети с нормальным интеллектом, достигшие 5–6 лет, могут быть проверены с помощью тех же процедур, которые используются для оценки зрительных функций у взрослых. Однако их результаты, как правило, ниже, чем у взрослых, и поэтому важно сравнить результаты детей школьного возраста с данными детей того же возраста.

Визуальные скрининговые тесты для младенцев и детей дошкольного возраста:

  • реакция на свет;
  • реакция зрачка;
  • способность глаз следовать за пальцем или игрушкой.

Проблемы развития детей с плохой остротой зрения

Зрение ребенка влияет на его успеваемость в школе. У них могут возникнуть серьезные проблемы в развитии. Плохая ОЗ влияет на способность школьника к обучению, адаптации в классе. Дети школьного возраста проводят много времени в оздоровительных комплексах для улучшения зрительного восприятия, это влияет на отношения с ровесниками из класса.

Размытое зрение не только влияет на обучение, но и вызывает другие проблемы. Например, головные боли, повышенную усталость.

По данным Американской академии детской и подростковой психиатрии, расстройства ОЗ влияют на психику ребенка. Психическое состояние нарушается у 1 из 10 школьников.

У детей развивается синдром дефицита внимания с гиперактивность (СДВГ).

Если ребенок переворачивает буквы во время чтения или письма, имеет плохой почерк, не любит читать или испытывает трудности при чтении сказок, ведет себя неадекватно в обществе, возможно у него проблема со зрением.

Была ли статья полезной?

Источник: https://proglazki.ru/diagnostika/ostrota-zreniya/

Занятие # 1. Сенсорная острота

Острота восприятия это

21 июня 2015

Сегодня у нас в Мастерской сенситивности первое занятие (о самой Мастерской). Оно посвящено развитию сенсорной остроты.

Сенсорная острота и чувствительность (по определению): Осознание внешнего мира и чувств. Различение более тонких характеристик сенсорной информации о мире. Приобретение умений делать более тонкие и более полезные различения в отношении сенсорной информации, которую мы получаем из окружающего мира.

Мы с вами будем заниматься тем, что нейропсихологи называют сенсибилизацией, то есть повышением чувствительности органов чувств под влиянием упражнения. Известно, что у шлифовщиков резко повышается острота зрения и они видят просветы до 0,0005 мм, в то время как нетренированные всего до 0,1 мм.

Сталевары по оттенкам цвета горячего металла могут определить температуру плавки. Развивая свою чувствительность к нюансам, мы формируем нейрофизиологический базис для любого мастерства и одновременно развиваем интеллект, т.к.

в него входит способность распознавать, дифференцировать все более и более тонкие различия в любых явлениях и понятиях.

Практикум

Упражняться вы можете в любой обстановке, но желательно начинать свою практику именно на природе, т.к. здесь мы можем получить самый полный спектр впечатлений одновременно. Наступившее лето дает нам богатые и приятные возможности! Выберите комфортное место в парке, в лесу на поляне или на пляже.

Вам должны быть видны и деревья, цветы (желательно), и небо, если добавится река, озеро или море – великолепно! В начале практик лучше выполнять задание сидя, но не лежа, если только вы не хотите уснуть. На обратном пути и в последующие дни можно практиковать во время прогулки, так даже интереснее.

По каждому каналу желательно работать от 2 до 20 и более минут. 2 минуты – средний период удержания концентрации внимания. 20 минут – нейрофизиологический цикл смены зон активности нейронов коры головного мозга, т.е.

соблюдая цикл более 20 минут, вы обеспечиваете себе прочные нейронные связи и их закрепление.

—Тренируем зрительный канал

Начинаем со зрительного канала (будем обозначать его по принятой в психологии системе V, визуальный), т.к. через зрительный анализатор наш мозг получает более 80% входящей информации. Плюс канала еще и в том, что он является аналоговым, т.е. самым быстрым и целостным. В достаточно расслабленном, но активном состоянии обратите внимание на группу объектов доминирующего цвета. Наилучший пример – листва, травы, к тому же, зеленый цвет способствует гармонизации всех параметров нервной системы. Мягко погружайтесь в восприятие сперва одного объекта, например, цвета листа ближайшего куста, дерева или цветка. Если цвет листка неровен, выберите участок насыщенного цвета, а затем переведите взгляд на его соседние цвета. У вас возникнет субъективное ощущение погружения в цвет, в объект. Оно специфично и индивидуально, как и время насыщения. Вы просто ощутите полноту “впитывания” цвета, а затем сигнал “всё, достаточно”. Как говорит листу мой практикующий ученик: “Я тебя понял” 

Источник: https://sukhov.com/blog/zanyatie-1-sensornaya-ostrota/

Нарушение зрения: виды, причины, последствия, лечение

Острота восприятия это

САМЫЙ ДЕЙСТВЕННЫЙ И БЕЗОПАСНЫЙ СПОСОБ ОСТАНОВИТЬ ПРОГРЕССИРУЮЩУЮ МИОПИЮ (близорукость) У ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ – ЭТО ОРТОКЕРАТОЛОГИЯ (НОЧНЫЕ,ОК ЛИНЗЫ). С 2013 ГОДА КОРНЕОРЕФРАКТИВНАЯ ТЕРАПИЯ ВКЛЮЧЕНА В ПЕРЕЧЕНЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ , КАК САМЫЙ БЕЗОПАСНЫЙ СПОСОБ ТОРМОЖЕНИЯ МИОПИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

Ухудшения зрительной функции появляются в любом возрасте. Они носят временный или постоянный характер. В большинстве случаев дефекты рефракции можно предупредить или устранить. Рассмотрим основные причины нарушения зрения.

Физиология зрительного процесса

Чтобы человек мог воспринимать зрительную информацию, через его зрительный аппарат проходят лучи света, которые преломляются в хрусталике под определенным углом. Благодаря этому картинка проецируется на сетчатку, с которой зрительный нерв передает информацию в мозг, обрабатывающий изображение и отвечающий за его восприятие. 

На сетчатке располагаются нервные рецепторы — колбочки и палочки, они отвечают за цветовое восприятие. В дневное время зрение обеспечивается колбочками, которые бывают трех видов. Они помогают воспринимать основные цвета спектра: синий, красный и зеленый. Благодаря палочкам человек видит в сумерках и в темное время суток. Они предназначены для восприятия черных и серых оттенков.

Зрительный нерв отправляет импульсы, полученные палочками и колбочками, в головной мозг. В итоге человек понимает то, что он увидел.

Также в работе зрительного аппарата принимает участие цилиарная мышца, которая уменьшает и увеличивает толщину хрусталика. Глазодвигательные мышцы отвечают за передвижение глазного яблока, повороты в разных направлениях.

Причины нарушения зрения

Причины, вызывающие нарушения зрения, бывают врожденные и приобретенные. Под нарушением врачи понимают не только снижение остроты зрения, но и искажение изображения, наличие темных пятен перед глазами, плохую видимость в темное время суток, неправильное восприятие цветов.

Врожденные

Врожденные причины плохого зрения кроются в неправильном развитии плода, осложнениями при беременности и родах. Самые распространенные из них:

  • генетические мутации у плода;
  • употребление алкогольных напитков, наркотических веществ, некоторых видов медикаментов во время вынашивания ребенка;
  • получение травм при беременности;
  • недоношенность (проблемы со зрением диагностируются у трети недоношенных детей);
  • патологическое формирование органов у ребенка;
  • эндокринные заболевания у матери;
  • воздействие ядов или токсических веществ на беременную;
  • инфекции, перенесенные беременной женщиной (краснуха, токсоплазмоз, сифилис и др.).

Нередко патологии органов зрения вызываются наследственностью, но передается не само заболевание, а сильная склонность к нему. Если болезнь имеется у обоих родителей, то у ребенка она обнаружится с вероятностью 70-90%.

Профилактика таких отклонений невозможна, но зная о патологиях родителей можно как можно раньше выявить их у ребенка и начать лечение.

Приобретенные

Полученные в течение жизни расстройства зрения считаются приобретенными. Большая часть патологий возникает после 40-45 лет, когда начинаются возрастные изменения зрительного аппарата.

Наиболее часто встречаются следующие причины полной или частичной потери зрения:

  • инфекционные, паразитические, грибковые и прочие заболевания глаз;
  • возрастные изменения (помутнение хрусталика, отклонение от нормы параметров глазного яблока и др.);
  • стрессовые состояния, вследствие которых ухудшается зрение;
  • заболевания кровеносной системы, которые провоцируют нарушения кровообращения в органах зрения;
  • неправильное питание, недополучение витаминов и питательных веществ, необходимых для полноценного функционирования зрительного аппарата;
  • механические травмы глаз (ушибы, ожоги, попадание инородного тела);
  • работа, связанная с постоянным зрительным напряжением, плохое освещение рабочего места;
  • перенесенные травмы головы с кровоизлиянием в головной мозг, заболевания головного мозга, в которых задействован зрительный центр;
  • инфаркты и инсульты;
  • чрезмерное употребление алкогольных напитков, наркотиков, кофеина;
  • постоянный прием гормональных средств, антибиотиков, неправильная дозировка лекарств, либо их употребление без назначения врача;
  • пренебрежение гигиеной органов зрения.

Профилактические меры помогут избежать многих факторов, которые вызывают ухудшение зрительных функций.

Симптомы нарушения

При появлении любых, даже незначительных симптомов, следует обратить на них внимание, в том числе, если они носят периодический характер. К ним относятся:

  1. Ухудшение зрения. Человек начинает плохо видеть предметы вблизи или вдали или предметы становятся неверной формы. 
  2. Двоение в глазах. Предметы могут начать двоиться после перенесенных травм глаза или головы, но также этот симптом может быть признаком серьезных заболеваний.
  3. Головокружение и головные боли. Этот признак может свидетельствовать как о неврологических проблемах, так и о глазных заболеваниях. Если он сочетается с ухудшением зрения, то вероятна патология со стороны зрительного аппарата.
  4. Зуд, жжение, ощущение “песка”. Это указывает на проблемы со слизистой оболочкой.
  5. Болевые ощущения. Боль в глазном яблоке зачастую является причиной инфекционных или воспалительных заболеваний, повышении внутриглазного давления, патологиях хрусталика, сетчатки.
  6. Сухость глаз. Причины могут быть разными: недостаточное выделение слезной жидкости, болезни век, при которых веки не могут до конца сомкнуться.
  7. Нарушение реакции зрачка. Зрачок не сужается под воздействием лучей света, не расширяется в темноте. Это состояние может возникнуть при травмах головы и глаз, употреблении наркотических или лекарственных препаратов.

Временное снижение зрения

Иногда ухудшение зрения носит временный характер, но причины кроются не в заболевании глаз. Симптомы проявляются в основном по вечерам, а к утру бесследно исчезают. Иногда человек хуже видит на протяжении нескольких недель, а затем зрение само восстанавливается.

Считается, что зрительные функции могут ухудшаться по следующим причинам:

  • постоянное недосыпание, плохое качество сна;
  • постоянные стрессы, сильное нервное потрясение;
  • сильные зрительные нагрузки, переутомление на работе.

При переутомлении и недосыпе человеку становится сложно фокусироваться на изображениях, а мозг медленно обрабатывает информацию. Картинка становится нечеткой, плывет и раздевается.

При стрессе расширяется зрачок, поэтому качество изображения ухудшается. Также из-за учащения дыхания в крови повышается содержание кислорода, поэтому перед глазами мелькают “мушки” и “звездочки”. 

При тяжелом эмоциональном состоянии расстройство зрительных функций может сохраняться неделями и даже месяцами. Дополнительно появляются головные боли, подергивания век. Эти проблемы требуют лечения, поскольку могут вызвать серьезные нарушения здоровья.

Виды нарушений

Существует более двух сотен глазных патологий, но некоторые из них встречаются довольно редко. Рассмотрим самые распространенные типы нарушений зрения. 

Близорукость (миопия)

Миопия — нарушение рефракции, при котором лучи света преломляются рано, поэтому не достигают сетчатки. Изображение фокусируется перед сетчатой оболочкой. 

Пациенты с миопией могут рассмотреть предметы только на небольшом расстоянии. При тяжелой степени расстройства человек в буквальном смысле не видит дальше своего носа. 

Причины возникновения миопии кроются в том, что глазное яблоко как бы растягивается в длину, то есть увеличивается его передне-задний размер. В редких случаях миопия вызывается спазмом цилиарной мышцы, изменением строения роговицы.

Дальнозоркость (гиперметропия)

Гиперметропия — нарушение зрительной функции, при котором фокусировка лучей происходит за сетчаткой. Человек хорошо видит предметы, расположенные вдали, а картинка вблизи расплывается и становится нечеткой.

причина гиперметропии — укорочение передне-заднего размера глазного яблока. К другим причинам относят уменьшение эластичности хрусталика. 

Понятие гиперметропии также включает пресбиопию. Это нарушение возникает в пожилом возрасте из-за естественного старения организма, поэтому возрастную дальнозоркость предотвратить нельзя, можно лишь отсрочить ее появление.

Астигматизм

Астигматизм — дефект, при котором лучи преломляются в разных направлениях, поэтому картинка проецируется за сетчаткой и перед ней. Только часть лучей попадают на сетчатую оболочку. Пациент видит периодически четко или размыто, при этом расстояние до предмета не имеет значения. Многие люди с астигматизмом воспринимают изображение с искаженными формами, размытыми очертаниями.

Астигматизм появляется из-за искривления формы роговицы, хрусталика, других частей глазного яблока.

Косоглазие (страбизм)

При косоглазии глаза смотрят не симметрично, а в разные стороны. Из-за этого невозможна фокусировка на одном изображении. 

Причины страбизма:

  • имеются патологии глазодвигательных мышц;
  • глазные яблоки располагаются неправильно;
  • снижается острота зрения только на одном глазу;
  • имеются проблемы с аккомодацией;
  • человек перенес травму или операцию на глазах;
  • возникли опухоли зрительных органов, головного мозга;
  • была поражена центральная нервная система.

У косоглазия есть классификация в зависимости от характера отклонения: сходящаяся, расходящаяся, вертикальная и смешанная форма.

Амблиопия

Амблиопия характеризуется наличием одного “ленивого” глаза, который не функционирует должным образом, то есть не задействован в зрительном процессе. Мозг не может совместить два изображения в одно, поэтому развивается монокулярное зрение. Если проблемой не заниматься, зрительные функции будет все больше ухудшаться.

Чаще всего амблиопия возникает из-за недолеченного косоглазия. Также ее причиной могут стать патологии глазного дна, роговой оболочки.

Анизометропия

При анизометропии у глаз значительно различается преломляющая способность. При этом один глаз может обладать 100%-ным зрением, а второй — иметь значительные нарушения (миопию, дальнозоркость).

Также оба глаза могут иметь аномалии, но при этом острота зрения на каждом из них будет значительно различаться (от 2 и более диоптрий). При такой колоссальной разнице в рефракции головной мозг не может воспринимать информацию, происходит сбой в восприятии.

Поэтому нервная система отдает предпочтение только одному глазу, либо нервные импульсы считываются по очереди с каждого глаза.

Предпосылки к возникновению анизометропии: аномальное строение органов зрения, хирургические операции на глазных яблоках, офтальмологические заболевания.

Дальтонизм

При дальтонизме человек неправильно различает цвета, он не воспринимает красный, зеленый или синий. В тяжелых случаях пациент видит все в черно-белых тонах. Эта разновидность нарушения называется ахромазией.

Причина патологии кроется в дефектах колбочек: их либо мало, либо не хватает красящего пигментах в определенных их видах. 

Обычно эта аномалия бывает врожденной, лечению не поддается. Крайне редко дальтонизм появляется из-за воспалительных заболеваний, повреждений зрительного нерва, возрастных перерождений зрительного аппарата.

Коррекция нарушений зрения

Большинство нарушений успешно поддается лечению, если вовремя обратиться к врачу. При этом никаких негативных последствий не остается. 

В клинике ЭЛИТ ПЛЮС используются только прогрессивные методики устранения нарушений:

  1. Ночные линзы. Это современный способ коррекции миопии, астигматизма, дальнозоркости.Ночные линзы не просто помогают лучше видеть, а оказывают лечебное воздействие. 
  2. Аппаратное лечение. Курсы аппаратной терапии снимают спазм аккомодации, улучшают кровоснабжение глазного яблока, устраняют зрительную нагрузку, помогают без хирургического вмешательства вылечить миопию (в том числе ложную), косоглазие, амблиопию и др. Этот метод лечения хорошо подходит для детей, поскольку сеансы проходят в игровой форме.

Особенно эффективно применять методики в детском возрасте, поскольку существует возможность полностью устранить нарушения рефракции. Чем раньше будет начато лечение, тем быстрее и проще человек избавится от заболевания.

Профилактика ухудшения зрения

Профилактические меры, которые помогут избежать утраты зрения:

  1. Правильная организация рабочего места. Монитор следует отодвинуть от глаз на 50-60 см. Освещение должно падать слева. Стул должен иметь опору для спины, не быть слишком высоким, чтобы ноги доставали до пола. 
  2. Полноценный рацион. В меню должны содержаться продукты с полезными для глаз веществами. К ним относятся: черника, цитрусовые, хурма, яйца, морепродукты, орехи, мед, тыква, печень.
  3. Витаминные комплексы. Принимать витамины и минералы для улучшения зрительных способностей лучше по рекомендации офтальмолога. В них должны содержаться витамины A, B, C, E, лютеин, зеаксантин, цинк, селен, медь.
  4. Капли для глаз. Лечебные капли нужно применять по рекомендации врача. Самостоятельно для профилактики излишней сухости можно использовать “искусственную слезу”.
  5. Гимнастика для глаза. Упражнения делают по утрам и вечерам, а также в течение рабочего дня во время перерывов при работе за компьютером. Перерывы необходимы через каждые 40 минут.

Что делать, если заметили нарушения

При первых признаках нарушения зрительных способностей рекомендуем обращаться в клинику ЭЛИТ ПЛЮС. Наши доктора высшей категории проведут полное обследование, подберут эффективные методики лечения.

Если проблему игнорировать, это может привести к частичной или полной слепоте.

Источник: https://elitplus-clinic.ru/stati/prichinyi-narusheniya-zreniya.html

О вашем здоровье
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: